Рейтинг@Mail.ru
Тюрьма, банкротство, бегство в Бразилию. Что стало со звездами-допингерами - РИА Новости Спорт, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тюрьма, банкротство, бегство в Бразилию. Что стало со звездами-допингерами

© AFP 2024 / JOEL SAGETЛэнс Армстронг
Лэнс Армстронг - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Допинг — главная грязь мирового спорта. Надеясь на медаль, атлеты иногда идут на обман. Причем делают это не только тянущиеся к медалям аутсайдеры. На допинге не раз ловили звезд. РИА Новости Спорт рассказывает, как лучшие из лучших спотыкались и рушили карьеры.

Лэнс Армстронг, США, велоспорт

Многократный победитель самой престижной веломногодневки "Тур де Франс" казался сверхчеловеком. Когда ему удалось вернуться в спорт после перенесенного рака, от восторга и восхищения можно было захлебнуться. Однако в мае 2011-го бывший партнер Лэнса по сборной США сообщил об использовании титулованным спортсменом запрещенных препаратов. Через два года в интервью в популярном шоу он признался, что сидел на допинге.
Армстронга лишили титулов с августа 1998 года (семь побед на "Тур де Франс"). С ним разорвали спонсорские контракты на сотни миллионов долларов, а судебные издержки вытряхнули из семейного бюджета все накопления. Самое главное — Лэнс потерял уважение. Он стал эталоном лицемерия и лжи в спорте, а избавиться от такого ярлыка сложнее, чем заработать деньги.
Вылезти из финансовой ямы Армстронгу удалось благодаря удачным инвестициям. Еще до скандалов он вложил 100 тысяч долларов в тогда еще мелкую компанию Uber. В 2022 году Лэнс женился на преподавательнице йоги Анне Хансен, а в январе ворвался в медиапространство. Авторы сайта procyclingstats.com спросили у читателей, нужно ли вернуть Армстронгу титулы спустя 10 лет. Сам американец написал, что вопрос нужно задавать тем, "кто боролся с ним все это время". Нельзя исключать продолжения истории.
© TwitterБывший велогонщик Лэнс Армстронг
Бывший велогонщик Лэнс Армстронг

Мэрион Джонс, США, легкая атлетика

На Олимпиаде-2000 в Сиднее американка завоевала пять медалей, став лучшей на 100-метровке, 200-метровке и в тройном прыжке. Однако в тот день, когда она впервые стала олимпийской чемпионкой, на допинге попался ее муж, толкатель ядра Си Джей Хантер. Он со слезами на глазах рассказывал о невиновности, хотя сдал четыре положительных теста на нандролон. Джонс долго отвергала обвинения в свой адрес. В 2007 году девушка все же призналась в том, что перед Играми в Австралии использовала допинг.
МОК лишил Джонс завоеванных медалей, а из-за трат на судебные дела и потерю спонсоров бывшая чемпионка быстро осталась без денег. Ее также наказали шестью месяцами лишения свободы. Это время она назвала худшим ночным кошмаром, который стал явью. После освобождения Мэрион поиграла какое-то время в женской баскетбольной лиге WNBA, а сейчас работает фитнес-тренером и мотивационным коучем.
«
"Я понимаю, что многие никогда не простят меня за сделанный выбор, но сейчас это мало заботит. Много думала сразу после признания. Это нормально - переживать о прошлом. Но пришло время двигаться вперед. Я хочу помочь молодежи сделать правильный выбор", - рассказывала она.

Бен Джонсон, Ямайка/Канада, легкая атлетика

Канадец установил мировой рекорд на стометровке во время Олимпиады-1988, опередив самого Карла Льюиса. Однако героем Игр он был недолго. Спустя три дня после забега в допинг-пробе бегуна обнаружили станозолол.
Разочарованию Канады не было предела. В Олимпийской деревне даже появился плакат с надписью "from hero to zero". Пресса писала о бегуне чаще, чем об Уэйне Гретцки, смешивала его с грязью. По итогам разбирательств выяснилось, что Джонсон принимал запрещенные препараты задолго до Олимпиады. Его победу на чемпионате мира — 1987 тоже нельзя назвать честной. Он перестал быть интересен спонсорам. Дом, купленный маме, пришлось продать, как и "Феррари" с номером BEN983 (его рекордный результат на стометровке в 1987-м).
Успешно вернуться в спорт Джонсону не удалось. Результаты пошли на спад. Когда он вновь попался на допинге, министр спорта Канады Пьер Кодо назвал Бена позором страны и посоветовал вернуться на Ямайку. В дальнейшем Джонсон хватался за все, чтобы заработать. Тренировал Диего Марадону, участвовал в скачках, открыл линию одежды и даже тренировал сына Муаммара Каддафи.
Сейчас он дает консультации молодым спортсменам и помогает работать над их выносливостью и скоростью. Одним из самых успешных подопечных Джонсона-тренера стал канадский хоккеист Пи-Кей Суббан. В 2014-м он стал олимпийским чемпионом.
© AFP 2024 / RON KUNTZКанадский легкоатлет Бен Джонсон
Канадский легкоатлет Бен Джонсон - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Андреа Рэдукан, Румыния, спортивная гимнастика

В 16 лет спортсменка очаровала судей гимнастического турнира в Сиднее, завоевав золотые медали в командном и индивидуальном зачетах, а также взяв серебро в опорном прыжке. Она принесла Румынии первое золото в многоборье со времен Нади Команечи! Через несколько дней после триумфа ее ждало огромное разочарование.
В допинг-пробе нашли псевдоэфедрин — вещество попало в организм девушки с таблеткой от головной боли, которую она приняла перед соревнованиями. МОК лишил ее золотой награды в личном турнире, сохранив при этом остальные медали. Попытки Рэдукан вернуть титул не привели к успеху. Она завершила карьеру в 22 года, а на заработанные деньги купила дом и машину.
«
"Со временем поняла, как несправедливо Международный олимпийский комитет поступил со мной. Отправили 16-летнюю девушку, принявшую таблетку от простуды, в категорию спортсменов, которые обманывали всех, используя запрещенные субстанции, стероиды и анаболики. Это очень грустно. МОК мог исправить ошибку, но, похоже, их больше тревожит прибыль и собственный имидж.", - рассказывала Рэдукан спустя годы.
В 2016-м Рэдукан вышла замуж за брокера, у пары двое детей. С 2017 по 2019 год она возглавляла румынскую федерацию гимнастики, а сейчас заботится о семье и помогает олимпийскому комитету страны.
© AFP 2024 / YVES BOUCAUАндреа Радукан
Андреа Радукан - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Йохан Мюлегг, Испания, лыжные гонки

Немецкий лыжник без особых успехов отбегал на трех Олимпиадах, а в 1998-м после потери места в национальной команде принял испанское гражданство. В 1999 году Йохан впервые выиграл общий зачет Кубка мира, а на предолимпийском чемпионате мира принес Испании первое золото в истории, победив в гонке на 50 км.
«

"Теперь он не Йохан, а Хуанито!" — восклицали испанские медиа.

Когда Мюлегг выиграл для новой страны два олимпийских золота в Солт-Лейк-Сити, поздравление ему направил сам король Испании. Можно только догадываться, что ждало бы его после возвращения с Олимпиады. Однако после победной гонки на 50 км в допинг-пробе спортсмена нашли дарбэпоэтин.
Он потерял медали, а вместе с ними и уважение в Испании. Найти общий язык с федерацией после такого Йохан не смог. Хотя он пытался отобраться на Игры-2006, вернуться на прежний уровень так и не смог.
Помыкавшись без дела, Мюлегг отправился строить жизнь заново в Бразилию, где до его позора никому не было дела. Там он основал строительную компанию и занялся недвижимостью. Йохан до сих пор отказывается общаться с журналистами, а его новым хобби стал серфинг.
© AFP 2024 / DENIS CHARLETЙоханн Мюлегг
Йоханн Мюлегг - РИА Новости, 1920, 07.02.2023

Роберт Фазекаш, Венгрия, метание молота

После победы на чемпионате Европы — 2002 и серебра на чемпионате мира — 2003 венгерский спортсмен метнул диск на 70,94 метра на Олимпиаде в Афинах. После финала Фазекаш не смог сдать необходимое количество мочи для анализа, а затем отказался от предложения наблюдателей МОК провести необходимую процедуру в клинике в олимпийской деревне.
Роберта лишили медали, несмотря на все положительные характеристики, которые приводила сторона защиты в суде. По словам наблюдателей, они заметили, как он пытался подменить пробирку с уже готовым анализом.
После двухлетней дисквалификации Фазекаш безуспешно выступил на Играх в Китае, а за несколько дней до Олимпиады-2012 в Лондоне сдал положительный тест на станозолол. В этот раз его ждала восьмилетняя дисквалификация.
В 2021 году спортсмену потребовалась пересадка сердца. Из-за генетической предрасположенности он начал сильно болеть, врачам пришлось прибегнуть к трансплантации. Сейчас в его планах работа тренером с венгерскими метателями.
Александр Бутько - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Пойманный на допинге волейболист нашел команду
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала