Рейтинг@Mail.ru
"Я напуган, происходит что-то странное". Звезды Серии А боятся умереть - РИА Новости Спорт, 05.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Я напуган, происходит что-то странное". Звезды Серии А боятся умереть

© пресс-служба клуба "Челси"Итальянский футболист Джанлука Виалли во время игры за "Челси" в 1990-х годах. Архивное фото
Итальянский футболист Джанлука Виалли во время игры за Челси в 1990-х годах. Архивное фото
Читать в
Итальянский футбол переживает тяжелые времена. Не успели болельщики отойти от непопадания "Скуадры адзурры" на чемпионат мира, как их лигу накрыла волной скандалов. Расистские выкрики болельщиков "Лацио", стычки фанатов "Ромы" и "Наполи" на автомагистрали, обвинения легенды сборной Италии Франческо Тотти в отмывании денег и махинации "Ювентуса", которые стоили клубу 15 очков. Это лишь некоторые из темных историй, случившихся в Серии А за последние месяцы. Но все это мелочи в сравнении с темой, которую после смерти бывшей звезды "Юве" Джанлуки Виалли поднял его партнер по сборной и клубу Дино Баджо.
Он непрозрачно намекнул, что причиной рака поджелудочной железы, от которого умер Виалли в возрасте 58 лет, мог стать допинг. И запрещенные вещества попадали в организм футболистов не по их желанию, а с добавками, которые им давали врачи или через средства для ухода за травой на стадионах. За месяц до Виалли ушла из жизни еще одна звезда Серии А — Синиша Михайлович, ему было 53 года.
«

"Я напуган. Странные вещи происходят с очень многими футболистами. Нам нужно изучить, какие именно вещества мы принимали в те годы. Я знаю, что допинг был в 90-е. Мы не принимали чего-то специального, только обычные витамины, но нужно узнать, выводятся ли они с течением времени из организма или остаются внутри. Также многие говорили, что проблемы может вызывать трава на полях и продукты, которые используются для ухода за ней", — рассказал один из героев чемпионата мира — 1994 в интервью итальянским СМИ.

Бразильский полузащитник Барселоны Роналдиньо - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Ушел с поля без пальца: как футболистам запретили играть с украшениями
Его поддержал экс-нападающий сборной Румынии и "Брешии" Флорин Рэдучою.
«
"Я тоже боюсь. Нужно понимать, что именно мы принимали тогда. Нам говорили, что та розовая жидкость, которую давали перед матчами, была глюкозой. Я помню, как пил ее в отеле по вечерам. В "Милане" игроки принимали другие таблетки, и это повод задуматься. Возникает вопрос, почему игроки умирают в столь раннем возрасте", — заявил Рэдучою.
Впоследствии он пообщался с врачом "Брешии", и тот убедил его, что розовой жидкостью был раствор витамина B, который является разрешенной добавкой. Бывший форвард сборной России Игорь Колыванов, отыгравший в Италии более 10 сезонов, на вопрос РИА Новости о том, замечал ли эту проблему за время выступлений в "Фодже" и "Болонье", ответил следующее: "У нас ничего такого не было. Мне нечего сказать".
Тема допинга в итальянском футболе всплывает так же часто, как подозрения в отношении руководства "Ювентуса". Еще в 1964 году у нескольких футболистов "Болоньи" нашли запрещенные вещества в допинг-пробах, и хотя в дальнейшем это назвали провокацией (в пробах были смертельные дозы амфетамина, вероятно, их подменили, чтобы лишить команду очков), неприятный осадок остался. Даже если не копаться в мутных для Серии А 70-х и 80-х, обвинений и даже подтвержденных случаев применения допинга наберется немало.
Владимир Обухов - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
"Без уколов играть не будешь": откровения пойманного на допинге футболиста
В Италии играли аргентинские звезды Диего Марадона и Клаудио Каниджа, которые в 90-х были дисквалифицированы. А в 1998 году главный тренер "Ромы" Зденек Земан заявил, что игроки "Ювентуса" Джанлука Виалли и Алессандро Дель Пьеро подозрительно быстро нарастили мышечную массу и на это стоило бы обратить внимание. Чех услышал в свой адрес фразу "допинговый террорист", врачи "Юве" категорически отвергли все обвинения, но разбирательства начались, а с ними все больше игроков стали проваливать допинг-тесты.
Тогда же эксперты обратили внимание на необычайно высокие показатели кровяных телец у игроков "Пармы", что могло быть следствием применения эритропоэтина. Доказать это не удалось, но в своей книге бывший игрок команды Матиас Альмейда рассказал, что подобное могло иметь место.
«

"Нам говорили, что это микст из витаминов, но перед выходом на поле у меня было столько энергии, что я был готов прыгать до потолка. Футболисты не задают лишних вопросов, когда играют, но в последствии у некоторых игроков возникали проблемы с сердцем, были проблемы с мышцами. Возможно, это все как-то связано", — написал Альмейда.

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной мира Эдгар Давидс и полузащитник команды ветеранов российского футбола Егор Титов (справа)
Полузащитник сборной мира Эдгар Давидс и полузащитник команды ветеранов российского футбола Егор Титов (справа) - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Полузащитник сборной мира Эдгар Давидс и полузащитник команды ветеранов российского футбола Егор Титов (справа)
Список звездных "допингистов" со временем пополнили Пеп Гвардиола, Яп Стам и Фернандо Коуту, Марко Боррьелло, Эдгар Давидс и многие другие. Еще в 2003-м врачи из Италии отмечали высокий процент заболевания раком и редкими болезнями у профессиональных футболистов, которые играли с 60-х по 90-е годы, а в 2002-м пронзительную историю рассказал бывший защитник "Пармы" и "Дженоа" Джанлука Синьорини, который из-за бокового амиотрофического склероза был прикован к коляске к 40 годам.
«

"Я бы хотел вскочить и отпраздновать победу "Ромы", как все фанаты, но не могу. Хотел бы петь песни вместе с трибунами, но не могу. Хотел бы я, чтобы это все было страшным сном, который уходил бы по утрам, но это не так", — говорил он журналистам.

Он рассказал, что во время игровой карьеры врачи вкалывали ему вольтарен в ноги при сильной боли, а перед матчами делали инъекции неотона и езафосфина в вены. Синьорини умер, когда ему было 42.
Станет ли смерть Виалли толчком для серьезного расследования в итальянском футболе, или для этого нужна гибель еще нескольких звезд?
Сергей Литвинов - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Валиева изгой, а он — герой: как иностранцы простили российского допингиста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    4
    3
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала