Рейтинг@Mail.ru
"Ничего подобного в жизни не видел". 17 лет невероятному голу Овечкина - РИА Новости Спорт, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Ничего подобного в жизни не видел". 17 лет невероятному голу Овечкина

© Фото : Сайт НХЛАлександр Овечкин
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Читать в
Утром 17 января 2006 года спортивным болельщикам было что обсудить. Шакил впервые сыграл в Лос-Анджелесе после ухода из "Лейкерс", стартовал Australian Open, стало известно, что итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина будет судить матчи Кубка Первого канала, а Алексей Мишин напугал планами Евгения Плющенко пропустить чемпионат Европы из-за травмы.
Но все это ушло на второй план из-за гола новичка "Вашингтона" Александра Овечкина. Это был ничего не значащий матч регулярки НХЛ с "Койотис", в котором при счете 5:1 в третьем периоде болельщики поглядывали в сторону выхода с арены. И тут случилось невероятное.
Овечкин подхватил шайбу в центре площадки, любимым финтом убрал под себя и перехитрил защитника Пола Мару, а затем в падении невероятным движением из-за спины отправил ее в сетку ворот. "Это просто поразительно!" закричали комментаторы. Поверить в случившееся удалось только после серии повторов. В падении. Из-за спины. Не глядя. Точно в ворота! За всем этим наблюдал главный тренер "Койотис" Уэйн Гретцки, который за карьеру забил более тысячи голов. Ничего подобного прежде он не видел.
"Он феноменальный игрок! Да, он настолько хорош! Овечкин заслужил все комплименты, которые ему раздают", восхищался Великий после матча.
Это был 32-й гол в заокеанской карьере 20-летнего Овечкина. Но и по сей день он остается его визитной карточкой и, по мнению многих, является лучшим в истории хоккея. Такое сочетание мастерства, мощи, спортивной наглости и, конечно, везения. Ничего подобного сходу и не вспомнить.
"Скажу честно, мне повезло. Лучший гол, да! Я упал и пытался бросить, ну и забил. Крис Кларк, наш капитан, подъехал ко мне и сказал: "Ты забил". А я ему: "Вау!" А потом посмотрел повтор. Это было красиво", - не скрывал своих эмоций радостный Овечкин.
Тяжелее всего пришлось защитнику и вратарю "Койотис", которых переиграл российский нападающий. Мало того, что их команда влетела со счетом 1:6, так еще их замучили вопросами об этом голе. С другой стороны, а как еще тот же Мара вошел бы в историю НХЛ?
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Овечкин крушит рекорд за рекордом. В НХЛ остался только он и Гретцки
"Этот парень будет суперзвездой НХЛ", бросил журналистам голкипер "Финикса" Брайан Буше, который за пару лет до этой игры установил рекорд лиги по продолжительности сухой серии. Спустя 17 лет о тех цифрах вспоминают единицы, для большинства Буше - это тот парень, которому забил Овечкин.
Игроки "койотов" после матча рассказывали, как разводил руками Гретцки. "Как я могу ругать своих игроков за эту пропущенную шайбу? Такое нельзя остановить", говорил Уэйн команде. А Овечкин как раз установил первый из многочисленных снайперских рекордов в истории "Вашингтона". Шла середина регулярного чемпионата, а он с 32 голами уже стал лучшим снайпером среди новичков в истории клуба.
Кажется, именно тогда окончательно стало понятно, что Александр не просто очень талантливый нападающий, который будет много забивать и время от времени претендовать на индивидуальные награды. Кажется, тогда он сам понял, что никаких границ перед ним нет. На такие голы способны только особенные игроки, которым уготовано оставить яркий след в истории. Примерно через месяц после первой встречи с Гретцки Александр еще раз сыграл против его команды на Олимпиаде в Турине, где сборные России и Канады бились за место в полуфинале. Он вновь забил. Его гол стал победным. И вновь Уэйн разводил руками и не скупился на комплименты.
Интересно, как скоро Овечкин еще раз заставит Гретцки рукоплескать его таланту? В том, что это случится, у самого Уэйна уже не осталось сомнений.
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Спартак Москва
    Локомотив
    3
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Тоттенхэм
    Арсенал
    2
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала